Куда отложить икру тритонам?
братья меньшиеУ наших тритонов наступил брачный период. Часто наблюдаем как самец, пристроившись под самкой и обхватив ее лапки своими (в этот период у него даже появляются специальные мозоли на внутренней поверхности лапок для более надежного удержания - см. фото), увлеченно часами "возит" ее по всему аквариуму. Как результат процесса - развешанные то там, то тут икринки. Надежды на потомство, правда, не оправдались - если тритонов не отсадить, то они скоро съедят всю икру, а если отсадить, то икринки почему-то не вызревают. Но зато можно стать свидетелем курьезных моментов. Один из них на снимке. Самка каким-то образом умудрилась отложить икринку прямо на голову благоверному. Бедняга несколько часов безуспешно пытался от нее избавиться (что в конце-концов ему удалось).
МК

January 19th, 2010 at 10:57
Привет. Мои тритоны тоже отложили по всему дну аквариума икринки. Это уже не первый раз. В прошлый они просто все съели. А что можно посоветовать чтобы вырастить маленьких тритончиков.
January 19th, 2010 at 12:43
Привет! К сожалению, нам не удалось пока вырастить тритонов, правда особо и не пытались. Но посоветовать тем не менее могу (на основе прочитанных материалов и личного опыта содержания)
. В домашних условиях тритоны могут размножаться практически круглый год. Чтобы увеличить шансы желательно рассадить самца и самку на неделю, хорошо кормить, поддерживать температуру воды около 25 градусов. Затем поместить пару в один аквариум, долить в аквариум воды (имитация весеннего паводка.. это изменит уровень воды и химический состав, что даст тритонам сигнал к началу размножения). Очень желательно, чтобы в аквариуме были живые растения, куда самка сможет прикрепить икринки. После того, как тритоны отложат икру, их нужно отсадить (иначе всю икру они съедят). Вода в аквариуме должна аэрироваться, температура около 25. В воде не должно быть паразитов. Если икра оплодотворенная и здоровая, то изменения будут заметны уже через несколько дней. Если за 5-6 дней икринки заметно не изменились, то эксперимент прошел неудачно. Вот пара ссылок, которые могут помочь: http://www.vitawater.ru/terra/caudata/pleu-wl1.shtml и http://www.vitawater.ru/terra/caudata/pleu-wl4.shtml. Удачи!